省外路线

分享到:
点击次数:361 更新时间:2020年02月25日20:56:43 打印此页 关闭

走进古都西安研学游

1历史认知:三秦大地是中华民族生息、繁衍,华夏文明诞生、发展的重要地区之一,蒋介石两次入陕,以华清池为行辕,下榻五间厅,在此策划高级军事会议,坚持攮外必先安内的错误国策,强迫张学良、杨虎城两位将军率东北军、十七路军进攻红军。在华清池参观游览,通过老师讲解和遗迹的留存,更加深入了解抗争年代背后故事。

2文化遗产:华阴老腔、诗词歌赋、古老陶埙无一不是我国著名的非物质文化遗产,一系列相关活动从不同角度展示了中华文明与传统文化的魅力。通过一系列活动的参与,了解祖国博大精深的文化底蕴,感受非物质文化遗产的魅力。

3秦人秦魂:三秦大地是中华民族生息、繁衍,华夏文明诞生、发展的重要地区之一,馆内文物不仅数量多、种类全,而且品位高、价值广,其中的商周青铜器精美绝伦,历代陶俑千姿百态,汉唐金银器独步全国,唐墓壁画举世无双。兵马俑里叹古人技艺娴熟,盛世王朝非凡魅力。

4研学主题:美的课堂在路上

指定地点集合,乘火车赴十三朝古都---西安,沿途欣赏美丽景色

5研学课堂:奔驰的火车

课程安排:了解火车车次前面字母代表的含义(GDZTK

火车的发展史、途径的省份及城市。

6温馨提示:

也许你是第一次乘坐火车出行吧?新奇之时别忘记安全第一哦!

1、上卧铺时要抓牢扶手,踩实阶梯,避免踩空。

2、上铺空间狭窄,起身不要太猛、动作幅度不能太大,以免碰到头。

妥善保管随身携带的贵重物品,以防丢失!

兵马俑-华清池

研学主题:寻秦记

研学课堂:秦始皇帝陵博物院、华清宫

课程安排:参观【秦始皇帝陵博物院】+体验千古爱情绝唱之地【华清宫】

课程拓展:社会综合实践课——亲手制作秦俑,深入了解西安事变重大历史变革。

07:00--08:00 酒店统一用早餐,后乘车出发开始研学之旅

08:00--09:00 乘车1小时赴临潼参观【秦始皇帝陵博物院】

 

09:00--12:00 参观被联合国教科文组织批准列入《世界遗产名录》的世界第八大奇迹--【秦始皇帝陵博物院】(参观约2.5-3小时),参观秦始皇兵马俑一、二、三号坑,铜车马展厅,体会秦始皇军阵之威武霸气。

12:00--13:00 集合用中餐

13:00--14:30 【制作小兵俑】,中餐后同学们在老师的带领下来到秦俑作坊,体验亲手制作秦俑的乐趣。

14:30--16:30 参观演绎唐明皇与杨贵妃千古爱情绝唱之地【华清宫】(参观约1.5-2小时),参观御汤博物馆、九龙湖,远望骊山兵谏亭和烽火台,追忆震惊中外的西安事变发生地五间亭后乘车返回西安

17:30-18:30 在西安市区享用午餐

19:00 入住酒店(研学基地)休息

关中民俗博物院-碑林-城墙

研学主题:方城漫步,再续《兰亭序》

研学课堂:【关中民俗艺术博物院】、【碑林博物馆】、【明城墙】

课程安排:领略关中民俗+徜徉书法的海洋+行走明城墙

课程拓展:社会综合实践课——亲手制作剪纸;从古代的丝绸之路到今天的一带一路之感想。

07:30--08:00 早餐,准备出发

08:00--09:00 乘车1小时至隋唐佛教圣地南五台山脚下游览【关中民俗艺术博物院】

09:00--10:30 【关中民俗艺术博物院】,它是我国民族文化遗产研究保护基地、非物质文化遗产保护基地、民俗遗物保护展示基地和文化产业示范基地。馆内收集和保护周、秦、汉、唐以来的历代石雕、木雕、砖雕、关中古民居和群众生产、生活、习俗、风情等各类遗物、名人字画共33600余件,征集保护了40院近千间明清古民居,收集整理了大批地方戏曲、工艺作坊、礼仪俗规等非物质文化遗产,形成了民间艺术、关中民居、民俗风情、名人字画四大系列共九个类别的藏品规模。

10:30--11:30 特别安排同学们学唱华阴老腔,体会中国古老摇滚乐的艺术魅力,亲手制作剪纸等民俗活动。

11:30--13:30 返回市区享用中餐

13:30--15:00 参观【碑林博物馆】碑林博物馆它是收藏我国古代碑石时间早、数目大的一座艺术宝库,陈列有从汉到清的各代碑石、墓志共一千多块。它既是我国古代书法艺术的宝库,又汇集了古代的文献典籍和石刻图案;记述了我国文化发展的部分成就,反映了中外文化交流的史实,因而驰名中外。

15:00--16:00 游览距今已有600余年历史、我国现存完整规模大的古代城垣建筑--【明城墙】

 

16:00--17:00 享用晚餐

17:30 入住酒店(研学基地)

陕西历史博物馆-大雁塔-钟鼓楼广场-回民街

研学主题:晨钟暮鼓,梦回大唐

研学课堂:【陕西历史博物馆】、【大雁塔广场】、【钟鼓楼广场】

课程安排:参观【陕西历史博物院】+【大雁塔】下话西游+【回民街】上享美食

课程拓展:了解并阅读四大名著之一《西游记》

07:30--08:00 早餐,准备出发

08:00--10:30 排队参观【陕西历史博物馆】陕西历史博物馆是中国第一座大型现代化国家级博物馆,馆藏文物上起远古人类初始阶段使用的简单石器,下至1840年前社会生活中的各类器物,时间跨度长达一百多万年。

10:30--11:30 游览亚洲大的音乐喷泉广场--【大雁塔广场】(参观约1小时),远观西安市标志性建筑--大雁塔;

11:30--12:30 享用中餐

12:30--15:30 游览西安市中心【钟鼓楼广场】,西安著名的坊上美食文化街区【回民小吃一条街】自由活动,这里是吃货的天堂,青石铺路、绿树成荫,道路两旁一色仿明清建筑,距今已有上百年历史,其深厚的文化底蕴聚集了近300种特色小吃,

15:30--17:00 享用晚餐后,根据,高铁返程时间结束愉快的游学之旅。

费用说明

费用包含

【酒店】:高级商务酒店标准间住宿(研学基地)

【交通】:当地空调旅游车

【餐饮】:含36正餐 

【门票】:行程中景点大门票

【导游】:全程优秀研学辅导员 

【大交通】:长春到西安往返卧铺

 

上一条:省外路线 下一条:省内路线